• Мы в:
  • Мы на YouTube
  • Мы в Вконтакте
  • Мы в Фейсбук

+7 (831) 4-196-197

+7 (902) 686-77-99

Заказать звонок

Тюльпаны: этимология, группы и виды

Букет из тюльпановОдним из самых прекрасных весенних цветов является тюльпан, популярный во всех странах мира.

Этимология слова «тюльпан» возвращает нас в Персию, где из-за внешней схожести этого цветка с головным убором – чалмой, цветок стали называть «toliban» («тюрбан» или «чалма» – это головной убор на Востоке у мужчин в виде длинного платка ткани, четырежды обертываемого вокруг головы). Из Персии цветок привезли в Турцию, а в XVI веке он начал покорять Европу. Особый ажиотаж тюльпан вызвал в Голландии, где выращиванием тюльпанов стали заниматься все жители без исключения. О голландской «тюльпаномании» интересно написал в романе «Черный тюльпан» Александр Дюма. Именно в Голландии появились их разные виды, которых в настоящее время насчитывается несколько тысяч. С тех пор Голландию считают «страной тюльпанов», так как она стала их второй родиной.

До сих пор жива легенда об этом цветке, согласно которой в бутоне желтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный желтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему – тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

В настоящее время насчитывается около 3500 сортов, видов и разновидностей тюльпанов, причем ежегодно этот перечень селекционеры дополняют новыми достижениями.

В современной классификации, которая разработана в Голландии, тюльпаны разделены на 4 группы по срокам цветения, а также на 15 классов.

1 группа – раннецветущие тюльпаны:

1. Простые ранние – имеют цветки чашевидной формы красных и желтых цветов, высота цветоноса - 25-40 см. Цветут в конце апреля. Прекрасно подходят для украшения ландшафта.

2. Махровые ранние – обладают махровыми цветками, высота – не более 30 см, цветки в раскрытом виде большие – около 8 см в диаметре, долго не вянут. Используют для выращивания в горшках и высадки в цветниках.

2 группа – среднецветущие тюльпаны:

3. Триумф-тюльпаны – это самый многочисленный класс тюльпанов, для которого характерны крупные в виде бокала цветки, высота - от 40 до 70 см и самая разнообразная окраска. Цветут в начале мая, применяются в основном на срезку в букетах.

4. Дарвиновы гибриды – это крупные тюльпаны высотой до 80 см и диаметром цветков чуть более 10 см. Цветут в начале мая, имеют форму бокала, как правило, красного цвета. Высоким качеством славится срезка тюльпанов данного класса.

3 группа – поздноцветущие тюльпаны:

5. Простые поздние – высокорослые (60-75 см), мощные тюльпаны, имеющие цветки формы бокала с квадратным основанием и широкие лепестки. Окраска цветков может быть абсолютно любой: от белой до черной, а также двухцветной. К этому же классу относят и многоцветковые тюльпаны, у которых на одном стебле может быть до 3-5 цветков. Цветут в середине мая.

6. Лилиецветные – тюльпаны, цветки которых своей формой напоминают лилию. Такие цветки имеют бокаловидную форму с загибающимися наружу и с заостренными на концах лепестками. Цветут в конце мая, используются для украшения парков, скверов и для срезки.

7. Бахромчатые – тюльпаны, обрамленные наподобие инея игольчатой бахромой по краям лепестков. Высота – от 50 до 80 см, любая окраска кроме черной. Идеальны для срезки и использования в букетах из тюльпанов.

8. Зеленоцветные – имеют оригинальную окраску цветков, в которой контрастируют зеленая середина и края цветков, окрашенные в разные цвета в зависимости от сорта, например, белый, розовый или желтый. Цветут в середине мая, в последнее время очень популярны.

9. Рембрандт-тюльпаны – это тюльпаны с цветками пестрой окраски и высотой от 40 до 70 см. Лепестки покрыты разноцветными пятнами и штрихами. Цветут с середины мая, применяются для украшения ландшафтов и в букетах.

10. Попугайные – экзотического вида тюльпаны, изрезанные по краям лепестки которых похожи на растрепанные перья попугаев. Диаметр раскрытого цветка может быть очень большим – до 20 см. Высота попугайных тюльпанов – от 40 до 65 см, окраска может быть любой. Цветут в конце мая, используются для украшения парков, скверов и садов.

11. Махровые поздние – напоминают внешне пионы из-за густых махровых цветков. От махровых ранних отличаются более поздним временем цветения (конец мая) и более крупным размером (45-60 см высотой). Выращиваются в садах, парках, аллеях.

4 группа – гибриды и дикорастущие:

12. Тюльпаны Кауфмана – отличаются ранним сроком цветения (начало апреля) и маленькой высотой (15-25 см). Цветки достаточно крупные и длинные, в распустившемся состоянии похожи на звезды. Окраска может быть любой, чаще двухцветной. Прекрасно подходят для украшения рокариев, бордюров из-за своей небольшой высоты.

13. Тюльпаны Фостера – множеству гибридов и разновидностей этих цветов характерны удлиненные цветки чашевидной формы высотой до 15 см. Высота цветоноса – около 30-50 см. Цветовая гамма – преимущественно красная или желтая. Цветут в конце апреля – начале мая.

14. Тюльпаны Грейга – низкорослые (20-30 см), имеющие крупные цветки тюльпаны с широким низом и выгнутыми наружу концами лепестков. Обладают декоративными крапчатые листья. Цветут в конце апреля – начале мая достаточно долго. Используются в ландшафтном дизайне.

15. Дикорастущие виды – это прочие виды тюльпанов, для которых типичны низкорослость, разная окраска, ранее цветение, а также многоцветковость. Используются исключительно для декорирования ландшафтов.